Gestión

Slider

CONSEJO EJECUTIVO

Presidente: CARLOS VICTOR GRADOS LAU

Coronel del Ejército, egresado de la Escuela Militar de Chorrillos y Postgrado de la Escuela de Graduados del Centro de Altos Estudios Nacionales del Perú, fue secretario de la junta directiva y también director académico de la Academia de Docencia y Altos Estudios Masónicos de la Gran Logia. del Perú. Es el actual Gran Maestre de la Gran Logia del Perú y Presidente de la Confederación Masónica Interamericana – CMI.


Secretario Ejecutivo: GERALDO DE SOUZA MACEDO

Nacido el 8 de marzo de 1965, es administrador y empresario. Iniciado en el 11 de mayo de 1993 en la Logia “Filhos de Salomão” # 01 de la Gran Logia del Estado de Mato Grosso (Brasil), se convirtió en su Venerable Maestro el 2 de julio de 2004. Fue investido en el Grado 33 del Rito Escocés Antiguo y Aceptado el 6 de octubre de 2007. Fue Gran Maestro de su Gran Logia de 2014 a 2021. Se desempeñó como Vicepresidente de la Zona 5 de la CMI y como miembro del Consejo Ejecutivo de la Conferencia Mundial de Grandes Logias Regular.


Vicepresidente Zona 1: WILLIAM SARDONE (New York – USA) 
Vicepresidente Zona 2: OSIRIS BLANCO DOMINGEZ (Republica Dominicana) 
Vicepresidente Zona 3: PHILLIPE QUESADA JASSOUD (Costa Rica) 
Vicepresidente Zona 4: JOSE GERGÓRIO SARDELLI BRAVO (Venezuela) 
Vicepresidente Zona 5: CRISTIAN FLORES MALDONADO (GOSC – Brasil) 
Vicepresidente Zona 6: ARMINDO AZEVEDO (Portugal) 

COMISSIÓN DE INFORMACIÓN Y RECONOCIMIENTO

Presidente: CASSIANO TEIXEIRA DE MORAIS (GLMDF – Brasil)
Secretario: JIMMY ARAMAYO CRESPO (Bolivia)
Relator: HERNANDO OSORIO RICO  (Cartagena – Colômbia)
Suplente 1: JORDÃO ABREU DA SILVA JÚNIOR (GLMEMS – Brasil)
Suplente 2: MIGUEL CANALES DÍAZ (Panamá)

COMISSIÓN DE CONCILIACION Y/O MEDIACION

Presidente: JORGE VALLEJOS (Argentina)
Vicepresidente: TOMAS ALVARÉS MANRIQUE (Peru)
Secretario: RONALDO FERNANDES (GLESP-Brasil)
Relator: EDUARDO RÉTIZ LICONA (Valle de México)

DIRECCIÓN GENERAL – DG

Director: RUBENS RICARDO FRANZ (GOSC-Brasil)
Coordinador Administrativo: JORGE LEANDRO LOBE (GOSC-Brasil)
Coordinador: JORGE CRISTALDO (Paraguay)

DIRECCIÓN DE ARTICULACIÓN SOCIAL – DAS

Director: JULIO MEIRINHOS (Portugal)
Director Adjunto: MARIO ALBERTO LATIFF GÓMEZ (Oriental de Colômbia)
Director Adjunto: JOÃO EDUARDO NOAL BERBIGIER (GLSC-Brasil)
Director Adjunto: Francisco Javier Roldan (GLE – Ecuador)
Director Adjunto: OSCAR FIGUEIREDO MARTINEZ (Uruguay)

DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA MASÓNICA – DEC

Director: ALBARO YEPES MARTINES (Bucaramanga)
Director Adjunto: GALO MONCADA MAU (Peru)
Director Adjunto: JULIO ALDANA (Guatemala)
Director Adjunto: EDGAR JARRIN (Equinoccial del Ecuador)
Director Adjunto: MARCO VIDAL SUBIABRE (Chile)

DIRECCIÓN DE RELACIONES INSTITUCIONALES – DRI

Director: JOSE CRESPO BONADONA (Bolivia)
Director Adjunto: JOSE DOMINGO FUENTES (Guatemala)

DIRECCIÓN DE COMUNCACIONES Y TECNOLOGÍA – DCT

Director: CASSIANO TEIXEIRA DE MORAIS (GLMDF-Brasil)
Director Adjunto: NÉSTOR LUIS HERNÁNDEZ (Argentina)
Director Adjunto: LUCAS FRANCISCO GALDEANO (GOB – Brasil)
Director Adjunto: FRANCISCO HENRIQUE INCERPI MONTBRUN (Guatemala)

DIRECCIÓN DE APOYO A PARAMAÇONICAS Y LA FAMILIA – DAPF

Director: EFRÉN MOLINA RAMOS (Costa Rica)
Director Adjunto: PAULO HENRIQUE DE ATAIDE PEREIRA (GLEPA-Brasil)

DIRECCIÓN DE INTEGRACIÓN Y HOSPITALIDAD – DIH

Director: JIMMY ARAMAYO CRESPO (Bolivia)
Director Adjunto: LUIS ALFONSO FAJARDO SANCHEZ (Botota-Colombia)
Director Adjunto: JOSÉ MANUEL SILIPO (Peru)

DIRECCIÓN DE PRESUPUESTO Y FINANZAS – DOF

Director: ALDINO BRASIL DE SOUZA (GLOMARON – Brasil)
Tesorero: ENRIQUE LÓPEZ (Bolivia)

Director: RAÚL A. PINTOS GRASSI (Paraguay)
Director Adjunto: CARLO ROGNONI (Panamá)
Director Adjunto: JUAN RAMIRO DÍAZ PELAYO (Baja California-Mexico)

DIRECCIÓN DEL CENTRO DE DOCUMENTACIÓN HISTÓRICA – DCDH

Director: ANTONIO ORDONEZ URBINA (Chile)