Gestão

Slider

CONSELHO EXECUTIVO

Presidente: RAFAEL EDUARDO BETANCOURT PEREZ

É médico ortopedista, formado pela Universidade de Cartagena. Atual Grão-Mestre da Sereníssima Gran Logia Nacional de Colombia, com sede em Cartagena de Indias, é Presidente da Confederação Maçônica Interamericana – CMI.


Secretário Executivo: RUBENS RICARDO FRANZ

Administrador de empresas e empresário, é Past Grão-Mestre do Grande Oriente de Santa Catarina. Foi Presidente e Secretário-Geral da COMAB, além de Diretor Geral da Secretaria Geral Permanente da CMI. É o Secretário-Executivo da CMI para o período 2024-2027.

Vice-presidente Zona 1: ISMAEL CARMONA (Oaxaca, México)
Vice-presidente Zona 2: ANÍBAL ROSARIO (Porto Rico)
Vice-presidente Zona 3: GALILEO SOLÍS (Panamá)
Vice-presidente Zona 4: ADOLFO SALCEDO (Equinoccial, Equador)
Vice-presidente Zona 5: ADEMAR DE SOUZA FREITAS (GLMEMS – Brasil)
Vice-presidente Zona 6: PABLO LÁZARO (Argentina)

COMISSÃO DE INFORMAÇÃO E RECONHECIMENTO

Presidente: CASSIANO TEIXEIRA DE MORAIS (GLMDF – Brasil)
Secretário: JIMMY ARAMAYO CRESPO (Bolivia)
Relator: HERNANDO OSORIO RICO (Cartagena – Colômbia)
Suplente 1: JORDÃO ABREU DA SILVA JÚNIOR (GLMEMS – Brasil)
Suplente 2: MIGUEL CANALES DÍAZ (Panamá)

COMISSÃO DE CONCILIAÇÃO E/OU MEDIAÇÃO

Presidente: JORGE VALLEJOS (Argentina)
Vice-presidente: TOMAS ALVARÉS MANRIQUE (Peru)
Secretário: RONALDO FERNANDES (GLESP-Brasil)
Relator: EDUARDO RÉTIZ LICONA (Valle de México)

DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA

Diretor: ALDINO BRASIL DE SOUZA (GLOMARON-Brasil)

DIRETORIA DE INOVAÇÃO

Diretor: HEMBER RICARDO ROJAS ESPINOSA (Occidental de Colombia – Cali)

DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO

Diretor: NESTOR LUIZ HERNANDES (Argentina)

DIRETORIA DE COMPLIANCE

Diretor: LUIZ WILLIBALDO JUNG (GOSC – Brasil)

DIRETORIA DE MAÇONARIA E SOCIEDADE

Diretor: RAMIRO DALL’AGLIO (Argentina)

DIRETORIA DE LAICISMO E LIBERDADE DE EXPRESSÃO

Diretor: FERNANDO CHAVEZ DOMINGUEZ (MICHOACANA – México)

DIRETORIA DE RELACIONAMENTO COM STAKEHOLDERS

Diretor: GELSON MENEGATTI FILHO (GOEMT – Brasil)

DIRETORIA DE DEMOCRACIA, JUSTIÇA, DIREITOS HUMANOS E PAZ

Diretor: ALFONSO FAJARDO SANCHEZ (BOGOTÁ – Colômbia)

DIRETORIA DE BENEFICÊNCIA E FILANTROPIA

Diretor: JEAN LUCIEN BORGES (Haiti)

DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO

Diretor: SAÚL ENRIQUE MORALES GALINDO (Guatemala)

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO PARA OS JOVENS

Diretor: ENRIQUE LOPEZ MUNARRIZ (BARRANQUILLA – Colômbia)

DIRETORIA DE SEGURANÇA E CRISE MIGRATÓRIA

Diretor: FRANCISCO HERNÁNDEZ MONTEJO (TABASCO – México)

DIRETORIA DE ENSINO E FORMAÇÃO MAÇÔNICA

Diretor: JORGE LUIS ZAMORA PRADO (Guatemala)

DIRETORIA DE CULTURA E HISTÓRIA MAÇÔNICA

Diretor: GERARD ICART (França)

DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO DOS RITOS

Diretor: FUAD HADDAD (GOB – Brasil)

DIRETORIA DE RELAÇÕES EXTERIORES E DIPLOMACIA

Diretor: RAMÓN OSIRIS BLANCO DOMÍNGUEZ (República Dominicana)

DIRETORIA DE COOPERAÇÃO TÉCNICA

Diretor: HÉCTOR EMMANUEL ARREDONDO MORALES (NUEVO LEON – México)

DIRETORIA DE INTEGRAÇÃO E HOSPITALARIA

Diretor: JIMMY ARAMAYO CRESPO (Bolívia)

DIRETORIA DE DESMISTIFICAÇÃO DA MAÇONARIA

Diretor: LUIZ FILIPI BATISTA CARDOZO (GLOMAM – Brasil)

DIRETORIA DE FAMÍLIA E PARAMAÇÔNICAS

Diretor: CEDHOT OSWALDO ARIAS HERRERA (Venezuela)

DIRETORIA DE GESTÃO ESTRATÉGICA

Diretor: JOÃO NOAL BERBIGIER (GLSC – Brasil)

DIRETORIA DE TECNOLOGIA E REDES SOCIAIS

Diretor: CARLOS MANUEL HERRERA CRUZ (Panamá)

CENTRO DE DOCUMENTAÇÃO HISTÓRICA

Diretor: NABOR OSVALDO URZÚA BECERRA (Chile)