Gestão

Slider

CONSELHO EXECUTIVO

Presidente: CARLOS VICTOR GRADOS LAU

Coronel do Exército, graduado pela Escola Militar de Chorrillos e Pós-Graduado pela Escola de Pós-Graduação do Centro de Altos Estudos Nacionais do Peru, foi secretário do conselho diretivo e também diretor acadêmico da Academia de Docência e Altos Estudos Maçônicos da Grande Loja do Peru. É o atual Grão-Mestre da Grande Loja do Peru e Presidente da Confederação Maçônica Interamericana – CMI.


Secretário Executivo: GERALDO DE SOUZA MACEDO

Nascido em 08 de março de 1965, é administrador e empresário. Foi iniciado em 11 de maio de 1993 na Loja “Filhos de Salomão” #01 da Grande Loja do Estado de Mato Grosso (Brasil), tornou-se seu Venerável Mestre em 02 de julho de 2004. Foi investido no Grau 33 do Rito Escocês Antigo e Aceito em 06 de outubro de 2007. Foi Grão-Mestre de sua Grande Loja no período de 2014 a 2021. Serviu como Vice-Presidente da Zona 5 da CMI e como membro do Conselho Executivo da Conferência Mundial de Grandes Lojas Regulares.

Vice-presidente Zona 1: WILLIAM SARDONE (GLNY-USA)
Vice-presidente Zona 2: OSIRIS BLANCO DOMINGEZ (Republica Dominicana)
Vice-presidente Zona 3: PHILLIPE QUESADA JASSOUD (Costa Rica)
Vice-presidente Zona 4: JOSE GERGÓRIO SARDELLI BRAVO (Venezuela)
Vice-presidente Zona 5: CRISTIAN FLORES MALDONADO (GOP-PR – Brasil)
Vice-presidente Zona 6: ARMINDO AZEVEDO (Portugal)

COMISSÃO DE INFORMAÇÃO E RECONHECIMENTO

Presidente: CASSIANO TEIXEIRA DE MORAIS (GLMDF – Brasil)
Secretário: JIMMY ARAMAYO CRESPO (Bolivia)
Relator: HERNANDO OSORIO RICO (Cartagena – Colômbia)
Suplente 1: JORDÃO ABREU DA SILVA JÚNIOR (GLMEMS – Brasil)
Suplente 2: MIGUEL CANALES DÍAZ (Panamá)

COMISSÃO DE CONCILIAÇÃO E/OU MEDIAÇÃO

Presidente: JORGE VALLEJOS (Argentina)
Vice-presidente: TOMAS ALVARÉS MANRIQUE (Peru)
Secretário: RONALDO FERNANDES (GLESP-Brasil)
Relator: EDUARDO RÉTIZ LICONA (Valle de México)

DIRETORIA GERAL – DG

Diretor: RUBENS RICARDO FRANZ (GOSC-Brasil)
Coordenador Administrativo: JORGE LEANDRO LOBE (GOSC-Brasil)
Coordenador: JORGE CRISTALDO (Paraguay)

DIRETORIA DE ARTICULAÇÃO SOCIAL – DAS

Diretor: JULIO MEIRINHOS (Portugal)
Diretor Adjunto: MARIO ALBERTO LATIFF GÓMEZ (Oriental de Colômbia)
Diretor Adjunto: JOÃO EDUARDO NOAL BERBIGIER (GLSC-Brasil)
Diretor Adjunto: Francisco Javier Roldan (GLE – Ecuador)
Diretor Adjunto: OSCAR FIGUEIREDO MARTINEZ (Uruguay)

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA MAÇÔNICA – DEC

Diretor: ALBARO YEPES MARTINES (Bucaramanga)
Diretor Adjunto: GALO MONCADA MAU (Peru)
Diretor Adjunto: JULIO ALDANA (Guatemala)
Diretor Adjunto: EDGAR JARRIN (Equinoccial del Ecuador)
Diretor Adjunto: MARCO VIDAL SUBIABRE (Chile)

DIRETORIA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS – DRI

Diretor: JOSE CRESPO BONADONA (Bolivia)
Diretor Adjunto: JOSE DOMINGO FUENTES (Guatemala)

DIRETORIA DE COMUNCAÇÕES E TECNOLOGIA – DCT

Diretor: CASSIANO TEIXEIRA DE MORAIS (GLMDF – Brasil)
Diretor Adjunto: NÉSTOR LUIS HERNÁNDEZ (Argentina)
Diretor Adjunto: LUCAS FRANCISCO GALDEANO (GOB – Brasil)
Diretor Adjunto: FRANCISCO HENRIQUE INCERPI MONTBRUN (Guatemala)

DIRETORIA DE APOIO A PARAMAÇÔNICAS E À FAMÍLIA – DAPF

Diretor: EFRÉN MOLINA RAMOS (Costa Rica)
Diretor Adjunto: PAULO HENRIQUE DE ATAIDE PEREIRA (GLEPA – Brasil)

DIRETORIA DE INTEGRAÇÃO E HOSPITALIDADE – DIH

Diretor: JIMMY ARAMAYO CRESPO (Bolivia)
Diretor Adjunto: LUIS ALFONSO FAJARDO SANCHEZ (Botota-Colombia)
Diretor Adjunto: JOSÉ MANUEL SILIPO (Peru)

DIRETORIA DE ORÇAMENTO E FINANÇAS – DOF

Diretor: ALDINO BRASIL DE SOUZA (GLOMARON – Brasil)
Tesoureiro: ENRIQUE LÓPEZ (Bolivia)

Diretor: RAÚL A. PINTOS GRASSI (Paraguay)
Diretor Adjunto: CARLO ROGNONI (Panamá)
Diretor Adjunto: JUAN RAMIRO DÍAZ PELAYO (Baja California-Mexico)

DIRETORIA DO CENTRO DE DOCUMENTAÇÃO HISTÓRICA – DCDH

Diretor: ANTONIO ORDONEZ URBINA (Chile)